photo
    (最終更新日:2022-04-01 09:45:05)
  オオイシ クニヒロ   OHISHI Kunihiro
  大石 邦弘
   所属   経済学部
   職種   教授
個人情報
■ 現在の専門分野
経済学, 経済政策, 経済史 (キーワード:人文社会系、社会科学、産業組織、日本経済) 
■ 主要学科目
産業組織論、現代日本経済史
■ 学歴
1. 1989/04~1993/03 神戸大学大学院 経済学研究科 博士課程単位取得満期退学
2. 1987/04~1989/03 神戸大学大学院 経済学研究科 博士前期課程修了 修士
3. 1983/04~1987/03 神戸大学 経済学部 卒業
■ 職歴
1. 2022/04~ 名古屋学院大学大学院 経済経営研究科 科長
2. 2018/07~ (学内役職) 研究倫理委員長
3. 2018/04~2020/03 名古屋学院大学大学院 経済経営研究科 科長
4. 2014/04~2018/03 名古屋学院大学 経済学部 学部長
5. 2009/07~2015/07 (学内役職) 大学評議員
全件表示(11件)
各種実績
■ 著書・論文歴
1. 2022/01 論文  過度経済力集中排除法とビール産業 『名古屋学院大学論集 社会科学篇』 58(3),9-24頁 (単著) 
2. 2020/10 論文  「3本の矢」は日本経済に何をもたらしたか? 『法と民主主義』 (通巻No.552),14-16頁 (単著) 
3. 2019/09 著書  『第30回日本医学会総会2019中部学術集会開催の経済効果推計及びアンケート分析報告書』   (共著) 
4. 2015/03 論文  民間設備投資の動向をみる 『名古屋学院大学論集 社会科学篇』 51(4),281-289頁 (単著) 
5. 2014/01 論文  空港間競争の産業組織論的考察 『名古屋学院大学論集 社会科学篇』 50(3),115-122頁 (単著) 
全件表示(63件)
■ 教育上の能力
●教育方法の実践例
1. 2014~ 経済学部 企業連携演習1~3(BIPプログラム)の授業運営
■ 講師・講演
1. 2020/01/27 2020年の日本経済を展望する(愛知県)
2. 2003/10/30 日本経済の現状と展望 その2(愛知県)
3. 2003/09/25 日本経済の現状と展望 その1(愛知県)
4. 2002/03/28 戦略的アウトソーシングによる企業改革(岐阜県)
5. 2000/10 アウトソーシングの現状と今後の展望(東京都)
全件表示(8件)
■ 研究課題・受託研究・科研費
1. 2011/04~2012/03  東海圏におけるアウトソーシング実態調査 機関内共同研究 
2. 2005/04~2012/03  産業情報資料研究会 機関内共同研究 
3. 2001/04~2004/03  国際博覧会の経済効果に関する計量分析 ―開催実績比較・地域開発の視点から― 基礎研究(B)(2) 
4. 2000/04~2007/12  EXPO2005プロジェクト研究 機関内共同研究 
5. 1997/04~1998/03  アウトソーシングのコスト削減効果分析調査 競争的資金等の外部資金による研究 
全件表示(7件)
学外活動
■ 所属学会
1. 1995/06 公益事業学会
2. 1993/06 日本経済政策学会
3. 2004/06~2020/05 ∟ 中部部会幹事
4. 2020/06 ∟ 本部部会幹事
■ 委員会・協会等
1. 2019/12~2020/03 瀬戸市 企業立地選定委員会 委員
2. 2015/01~ 瀬戸市 企業立地審査会 委員長
3. 2013/01~2014/12 瀬戸市 企業立地審査会 委員
4. 2005/07~2006/02 瀬戸市 地域雇用創造促進会議 ワーキング・グループ 委員
5. 2004/05~2005/03 瀬戸市 コミュニティビジネス推進研究会 委員
全件表示(6件)
■ 社会における活動
1. 2020/03 同じモノ・サービスでも値段が異なるのはなぜ?
2. 2018/07 日本経済の将来展望
3. 2017/05~2017/09 戦後日本経済の歩み(全6回担当)
4. 2015/04~2015/09 格差社会の現実 ―ピケティの『21世紀の資本』に沿って―(全10回担当)
5. 2012/06 日本経済の構造変化 ―2012年度の日本から―
全件表示(12件)
その他
■ 学内役職・委員
1. 2022/04/01~ 名古屋学院大学学院 経済経営研究科長
2. 2018/04/01~2020/03/31 名古屋学院大学学院 経済経営研究科長
3. 2014/04/01~2018/03/31 名古屋学院大学 経済学部長
4. 2013/04/01~2014/03/31 名古屋学院大学 教務部長